Вам предстоит подавать исковое заявление в суд на алименты? Обязательным приложением к любому заявлению в государственные органы является квитанция об уплате госпошлины. Это сбор в пользу государства, который идет на содержание системы. Прочитав эту статью, вы без труда разберетесь в тонкостях налогового законодательства.

Сколько платить за иск на алименты?

Налоговый кодекс РФ содержит несколько вариантов относительно расчета и размера госпошлины. Рассмотрим подробно каждый из них.

  1. 1. Закон предусматривает, что по делам об алиментах взимается плата в размере 150 рублей.
  2. 2. Если в денежном содержании нуждается не только ребенок, но и его родитель, то этот размер увеличивается вдвое и составляет уже 300 рублей.
  3. 3. Если одновременно с иском о взыскании денежных средств подаются другие иски, например, о проживании ребенка с матерью или разделе имущества, то суммы госпошлин за иски суммируются.
  4. 4. Также в Налоговом кодексе есть правило расчета пошлины по имущественным спорам в процентном соотношении от цены иска. Сумма, которую требует истец, называется ценой иска. При регулярных выплатах в расчет берется один календарный год. Госпошлина рассчитывается по следующей схеме:

Госпошлина за алименты – каков ее размер и где платить?

Пример: женщина требует взыскать алименты на малыша с бывшего мужа в размере 9 тыс. рублей в месяц. В год получается 108 тысяч – это цена иска. Таким образом, госпошлина за алименты составит: 3200+(108000-100000)*2%=3200+160=3360. Однако такая система расчета редко применяется к искам о взыскании алиментов. Обычно ее используют в делах о взыскании долгов и уменьшении суммы алиментов.

Также в кодексе предусмотрено, что если стоимость имущественного иска подсчитать невозможно, то плата за процесс составит 200 рублей. Мы перечислили все возможные способы расчета сбора в казну государства. В юриспруденции они называются общими нормами. Но есть и специальные нормы, которые применяются к некоторым категориям лиц. Такие граждане освобождаются от уплаты пошлины при подаче заявления на алименты в суд.

Освобождение от уплаты госпошлины – для каких категорий граждан?

Законодатель побеспокоился о незащищенной группе граждан: женщинах, детях и стариках. На основании статьи 333.36 Налогового кодекса РФ истцы по искам об алиментах освобождаются от уплаты госпошлины. Если вам нужно взыскать денежные средства с нерадивого супруга или взрослого ребенка вам ничего платить не придется. "Как же так?" – спросите вы, – "неужели процесс пройдет бесплатно?". Совсем нет. В случае, когда истец освобожден законом от уплаты госпошлины, обязанность  ее оплатить переходит к ответчику. Но только в случае удовлетворения исковых требований.

Когда требования признаются необоснованными, решением суда плата за процесс будет взыскана с заявителя. Стоит учитывать: если заявлено два иска, например, об алиментах и о разводе, то льгота распространяется исключительно на первый, а за второй придется заплатить положенные деньги. Налоговая льгота также распространяется на иски:

  • об увеличении денежных выплат;
  • о взыскании дополнительной материальной помощи, например, на операцию или лечение ребенка;
  • о взыскании задолженности по алиментам.

В законе выделяется особая категория граждан, освобожденных от уплаты взносов в пользу государства. К ним относятся:

  1. 1. Герои Советского Союза, Герои РФ.
  2. 2. Участники ВОВ и ее инвалиды.
  3. 3. Полные кавалеры ордена Славы.

Вышеуказанные граждане в суд должны представить соответствующее удостоверение. И они лишаются льготы в случае, если цена спора более одного миллиона рублей. То есть если вы относитесь к вышеуказанным категориям граждан, то за иск вам платить не придется. Окончательная сумма будет известна после вынесения решения судьей и взыскана с ответчика.

Куда, как и когда вносить деньги?

Традиционно госпошлина оплачивается истцом до подачи заявления в суд. Для этого необходимо узнать реквизиты (наименование получателя, ОГРН, БИК, ИНН, ОКАТО) на официальном сайте или непосредственно в суде, куда собираетесь подавать заявление.

Оплатить пошлину можно в любом банке лично или через электронный терминал.

Самые продвинутые пользователи интернета могут воспользоваться онлайн-сервисами. Не забывайте проверять правильность реквизитов в квитанции, а также указывать ваши достоверные данные (ФИО, адрес проживания). В случае ошибки в платежных документах секретарь не примет вашего заявления и предложит оплатить госпошлину еще раз. А уплаченные деньги придется возвращать. Ответчик, которого суд обязал уплатить пошлину, должен сделать это в течение 10 дней со дня начала действия судебного решения. Успешного завершения вашего дела в суде!