Женщин нередко ущемляют в правах: заработной плате, трудоустройстве, карьере, политической деятельности. Поэтому им, как никому другому, следует знать о своих возможностях и отстаивать их. Очень важно это и беременным.

01
Пособие беременным – кому и сколько платят?

Льготы беременным установлены законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» , принятым в 1995 году. В нем даются гарантии материальной поддержки при беременности. Они реализуются пособиями и рядом льгот. В законе содержится перечисление пособий, среди них – по беременности и родам. Оно выплачивается:

  • работающим и находящимся на военной службе;
  • студентам очной формы;
  • уволенным вследствие ликвидации предприятия.

Выплачивают деньги органы соцстраха в размере 100 % средней зарплаты за 2 предшествующих года. Пособие не может начисляться ниже МРОТ, с 01.07.2017 – это 7,8 тыс. рублей. Размер минимальной зарплаты обязательно выплачивается, даже если продолжительность работы составляет менее полугода. Работающая женщина должна предоставить работодателю или в ФСС, если регион участвует в проекте прямых выплат, такие документы:

  • больничный листок или медицинскую справку особой формы для военнослужащих и студенток;
  • заявление;
  • паспорт, удостоверение личности;
  • справку о заработной плате;
  • банковский счет или номер карты для перечисления средств.

Пример заявления на отпуск

Индивидуальные предприниматели обращаются в ФСС. При начислении размера выплат учитываются доходы за время уплаты страховых взносов до декретного отпуска.

Женщины, вставшие на учет до 12-недельного срока беременности, имеют право на единовременное пособие, размер которого равняется минимальному размеру зарплаты. Для получения предъявляется справка из женской консультации. Если женщина не воспользовалась отпуском и не прекращает работать, ей выплачивается зарплата, но не пособие. Оно начисляется со времени фактического ухода беременной в декрет.

Пособия по материнству

02
Допускается ли увольнение работодателем?

Вопросы трудовых отношений регулируются Трудовым кодексом. В нем содержатся гарантии беременным, в частности, по увольнению. Согласно статье 261, работодателю запрещено увольнять беременную по собственной инициативе, кроме обстоятельств, связанных с  ликвидацией организации. Если случилось, что во время беременности заканчивается трудовой договор, следует написать заявление с просьбой продлить его. Работодатель обязан удовлетворить и продолжить договор до выхода в декретный отпуск.

Бывают случаи принуждения беременной к увольнению по собственному желанию. Когда она отказывается написать заявление, увольняют, ссылаясь на статью 81 ТК, где приводятся причины увольнения, которые всегда можно найти. Но статья 261 имеет преимущественное право и не дает уволить беременную по причинам, изложенным в статье 81. Единственное, что может работодатель, так это лишить надбавок и премий.

Многих принимают на работу с испытательным сроком. Статья 70 ТК говорит, что испытание беременным женщинам не устанавливается. Но бывают случаи, что беременность наступила во время испытательного срока или женщина умышленно скрыла ее, поступая на работу. Это никак не влияет на возможность увольнения беременной под предлогом, что она не прошла испытания. Закон в этом отношении однозначный – уволить нельзя.

Если работодатель сознательно или несознательно нарушает Трудовой кодекс и увольняет беременную, следует обратиться с жалобой на незаконное увольнение в суд. Там всегда защитят права беременных и не затягивают с рассмотрением подобных исков. Для более быстрого и эффективного рассмотрения конфликта обращаются в инспекцию труда того района, где находится организация-работодатель.

03
Трудовые льготы – привилегии работницы и запреты для начальства

Для сохранения здоровья Трудовым кодексом предусмотрены льготы работающим беременным. Если будущая мама испытывает трудности с исполнением профессиональных обязанностей, она обращается к работодателю с заявлением. Тот обязан реагировать понижением норм выработки или переводом на другую работу с лучшими условиями. При этом зарплата и должность сохраняются.

Некоторые работы запрещены для беременных: связанные с поднятием тяжестей массой больше 5 кг, в ночную смену, связанные с ядами. Беременная имеет право сменить деятельность, если работа сдельная, на конвейере, требует выхода на праздники и выходные, с командировками. Если на рабочем месте у беременной возникает дискомфорт, вследствие вынашивания ребенка (например, токсикоз у женщины-повара), она может сменить работу.

Чтобы воспользоваться льготами, положенными по Трудовому кодексу, достаточно заявления беременной о переводе на другую должность и справка от врача с требованием перевода. В трудовую книжку запись не вносится, работодатель не может уменьшить размер зарплаты. Беременная может работать неполный день. В стаж поправки также не вносятся, зарплата начисляется почасовая и может быть уменьшена, в зависимости от фактической выработки.

Трудовое законодательство не позволяет работодателям заставить беременную женщину работать в ночную смену, на выходных и по праздникам, вахтовым методом, отозвать из отпуска, если нет ее письменного согласия. Запрещено применять женский труд при беременности на работе с тяжелыми и вредными условиями. Кроме прочих, сюда относится работа с компьютером – не более трех часов в день, копировальной и множительной техникой. За женщиной, проходящей диспансеризацию по беременности, сохраняется средний размер зарплаты.

04
Прием на работу – как обжаловать отказ?

Беременных принимают на работу неохотно, что связано с предстоящим долговременным перерывом в трудовой деятельности. Но закон четко гарантирует трудоустройство беременных и ответственность за нарушения. В статье 64 ТК указано, что беременность не может служить причиной отказа в приеме на работу. Это не значит, что беременной положены льготы, и работодатель обязан принять ее на работу. На вакантное место рассматриваются все кандидатуры, и беременные в этом отношении равны в правах со всеми. Причиной отказа может служить недостаточная квалификация, отсутствие образования, опыта.

Соискатель вправе потребовать письменного объяснения причин отказа. Его обязаны выдать в течение семи рабочих дней после обращения. В отказе должно присутствовать полное наименование организации, указана причина, подписи ответственных лиц и печать. Письменный отказ следует зарегистрировать в журнале исходящей документации. Если работодатель не может указать мотив отказа, претендент вправе обратиться в суд. Письменный отказ будет выступать в качестве доказательства.