Причин закончить отношения не сосчитать. Подходящего момента, чтобы понять, что вам со второй половинкой не по пути, тоже не существует. Часто развод необходим в то время, когда в семье совсем недавно появился малыш. Могут ли вас развести, если ребенку еще не исполнился годик? Ответ – могут, но оформить развод с младенцем непросто.

Как развестись, если ребенку еще нет года?

Инициатива расторжения отношений в ситуации развода, когда ребенку нет 1 года, принадлежит исключительно женщине. Именно права новоиспеченной мамы и малыша строго защищаются законодательством. Ей нужно обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением. Развод с наличием младенца усложняет рассмотрение дела. Стоит запастись доказательствами вины мужа, дабы не затягивать процесс, например:

  • видео;
  • аудио;
  • свидетельские показания;
  • мед. справка об алкоголизме либо наркомании мужа;
  • рапорт участкового об избиениях.

Дело будет рассмотрено в процессе судебного заседания, а решение вынесено не раньше, чем через 30 дней. Судья имеет право отсрочить рассмотрение дела не больше чем на 3 месяца, чтобы дать шанс сохранить семью, если сочтет нужным.

Нюансы, на которые следует обратить внимание перед подготовкой и подачей искового заявления о разводе:

  • ознакомьтесь со ст. 131-132 ГПК РФ для правильного оформления;
  • иск подается по месту проживания супругов либо регистрации брака;
  • в заявление можно включить требования об алиментах и разделе имущества. Для ускорения развода вынесите их в отдельное производство;
  • в общих случаях иск подается в мировой суд. При разделе имущества на сумму более 50 тыс. руб. делом занимается районный суд;
  • раздел имущества может затрагивать интересы третьих лиц, тогда дело выносится в отдельное производство;
  • можно действовать через нотариально удостоверенного представителя;
  • при недееспособности к процессу подключается опекун.

Минимальный пакет документов, которые подаются вместе с иском:

  1. 1. ксерокопия паспорта заявителя;
  2. 2. ксерокопия свидетельства о рождении ребенка;
  3. 3. ксерокопия свидетельства о браке;
  4. 4. квитанция об уплате гос. пошлины.

Гос. пошлина:

  • за рассмотрение иска о разводе – 600 руб.;
  • алименты на нужды ребенка – 150 руб.;
  • алименты на нужды супруга – 150 руб.;
  • раздел имущества – высчитывается с применением ст. 333.19 НК РФ.

Может ли муж подать на развод в такой ситуации?

В 17 ст. Семейного кодекса РФ говорится, что если жена против, то муж не имеет права начинать развод во время беременности, и пока не прошел один год с момента появления малыша на свет. В это время супруг является необходимой опорой для женщины и малыша. Получить такое право, в общих случаях, он может только с согласия жены, оформленного в письменном виде. Данное правило существует для защиты жилищных и имущественных прав супруги, ведь до развода она вправе находиться на территории мужа, даже если квартира ей не принадлежит.

Согласно судебной практике и разъяснениям высших судов, это применяется также, если ребенок родился мертвым, либо скончался, не прожив 12 месяцев. Рассмотрение заявления на развод от мужчины в такой ситуации, согласно ст. 24 СК РФ, возможно в исключительных случаях:

  • он не является отцом ребенка;
  • жена признана недееспособной (21-22 ГК);
  • супруга осуждена за преступление на срок более чем три года.

В первом варианте иску о расторжении брачных отношений предшествует обращение по установлению отцовства. Только имея экспертизу и решения суда, следующим шагом мужчины становится развод. Генетическая экспертиза и установление отцовства могут занять до полугода. Признать гражданина недееспособным возможно после обращения в суд заинтересованных лиц. В процессе непременно принимает участие прокурор. При необходимости, после развода над ребенком устанавливается опека.

В случаях 2 и 3 (предусмотренных п. 2 ст. 19 СК) развод регистрируется органами ЗАГС, куда нужно обратиться, имея при себе подтверждающие документы (решения суда, справки). Регистрация разрыва отношений и выдача свидетельства производится в течение одного месяца. Возникающие споры о детях или имуществе решаются в суде.

В ч. 2 ст. 19 СК РФ также указан вариант развода в одностороннем порядке с несовершеннолетним ребенком, если вторая половина пропала без вести. Однако оформить развод до исполнения ребенку 12 месяцев не удастся, установление факта пропажи возможно только по прошествии года после его обнаружения (ст. 42 ГК РФ). Представить же ситуацию, когда мать пропала раньше рождения малыша, сложно.

Государственная пошлина при оформлении разрыва отношений в ЗАГСе:

  • 350,00 руб.;
  • 650,00 руб. с решением суда.

Выплата алиментов супругом – как действовать, чтобы получить деньги?

Ст. 80 Семейного кодекса РФ четко говорит, что у родителей есть обязанность обеспечивать ребенка, пока тот не достиг совершеннолетия. Эта же статья дает право заключить соглашение для определения размера выплат. Не удалось решить все самостоятельно? Ст. 81 СК гласит – алименты буду выплачиваться в сумме, которую определит суд.

Когда жена остается с младенцем на руках, она может претендовать на алименты в свою пользу до третьего дня рождения малыша.

Такая возможность дается женщине, ведь ее профессиональная реализация сейчас практически невозможна. 89 статьей СК предусматриваются обязанности супругов финансово поддерживать друг друга. При отказе от материальной поддержки нуждающаяся (беременная либо с ребенком, до трехлетнего возраста малыша, относится к этой категории) может доказывать право на алименты.

Вышесказанное описывается статьей 90 Семейного кодекса РФ, в статье уточняется, что бывший супруг должен обладать необходимыми средствами, чтобы оплачивать данный тип алиментов. И, конечно же, речь идет только об общих детях. Если соглашение о сумме алиментов отсутствует, сумма будет установлена в процессе судебного разбирательства (ст. 91 СК).

Выплат на собственные нужды и нужды малыша жена вправе добиваться, не прекращая официально отношения. Это касается и матерей, находящихся вне официального брака.