Главная обязанность любого родителя – забота о ребенке. При этом и мама, и отец малыша должны наравне заботиться о малыше. Именно поэтому Трудовым Кодексом РФ предусмотрена возможность папы ребенка наравне с мамой выходить в декретный отпуск и получать от государства матпомощь.

Может ли отец по закону пойти в декретный отпуск?

Если речь идет про единоразовую выплату по беременности и родам, только мама малыша может получить материальную помощь, предъявив на рабочем месте полученный в поликлинике листок нетрудоспособности. А вот если речь идет про материальную помощь, выплачиваемую ежемесячно, то ее могут получить как мать малыша, так и отец, для чего именно мужчине нужно пойти в декрет.

Правда, подобная ситуация нетипична для России, а потому не все понимают, как можно получить эту материальную помощь. Чаще всего папа ребенка уходит в отпуск по таким причинам, как:

  1. 1. Экономическим. К примеру, на работе мама получает больше, чем ее супруг, и в таком случае намного выгоднее отцу идти в декретный отпуск.
  2. 2. Медицинским. К примеру, мама – лицо с ограниченными физическими возможностями, и она не сможет присматривать за малышом должным образом.

Кроме того, если мать не работает, а значит, не является налогоплательщиком, она не может получить матпомощь. В таком случае лучше оформить декретный отпуск для мужчин. Еще одна причина ухода в законный отпуск со стороны отца – дать маме ребенка отдохнуть физически и эмоционально, приняв активное участие в воспитании малыша.

Оформление декретного на папу – руководство к действию

Если отец ребенка изъявляет желание вместо жены оформить декрет, то ему следует обратиться к своему работодателю. Важно помнить, что согласно законодательству РФ, директор предприятия не имеет никаких прав отказать своему сотруднику в предоставлении отпуска. Но в некоторые случаях подобные отказы все же встречаются. Если с такой проблемой столкнулись и вы, нужно обращаться в инспекцию по труду или в суд, если предыдущая инстанция вам отказала. В суде вам помогут получить декретные согласно статьи 256 ТК РФ.

Основное недовольство руководства в этом случае в том, что согласно ТК РФ за работником необходимо сохранить его должность. Именно потому декретный отпуск по уходу за ребенком отцу в компаниях воспринимается также в штыки, как и новость о беременности сотрудницы.

Для получения законных выплат сотруднику нужно предоставить следующее:

  • Заявление – его можно писать в свободной форме. При этом его нужно подать не позднее семи недель до момента ухода в отпуск. Кроме того, если у сотрудника есть знакомый на замену, можно предложить ему свое рабочее место (временно), это упростит весь процесс поиска новой кандидатуры на свое место.
  • Справка, подтверждающая то, что мама малыша не получает аналогичных выплат.
  • Копия свидетельства о рождении малыша.

Не лишним будет попросить свое руководство выдать копии документов, на которых должны стоять отметки об их регистрации.

Благодаря этому, при возникновении неприятных ситуаций с директором такие копии позволят установить законность действия сотрудников. В течение следующих 10 дней работодатель должен оформить все необходимые документы.

Если мама не работала, то отцу следует предоставить такие документы:

  • Копия трудовой мамы или справку из центра занятости (в ней ответственный специалист должен указать, что женщина не получала пособие по безработице).
  • Справка из фонда соцстраха о том, что женщина – незастрахованное лицо.

Если данный отпуск будет оформлен на папу, то он может взять его максимум на три года и все это время мужчина может рассчитывать на сохранность своей должности.

На какие выплаты может рассчитывать папа?

Материальная выплата, которую получит отец, ушедший в декрет, называется пособием. До 1,5 года его выплачивает работодатель – размер составляет 40 % от суммы среднего заработка. Если папа ребенка работал по совместительству на нескольких работах в течение последних двух лет, он может выбрать, какой из работодателей будет выплачивать ему матпомощь. В некоторых случаях определением размера выплат и другими вопросами занимаются специалисты социальной защиты по месту регистрации.

Кроме того, размер пособия может быть фиксированным – в этом случае его индексируют раз в год. Чаще всего такую поддержку от государства получают:

  1. 1. Если мать ребенка была уволена после ликвидации организации.
  2. 2. Уход осуществляют родители, обучающиеся на очной форме.
  3. 3. Когда за малышом присматривают его родственники по причине лишения родителей их прав.

К слову, оба родителя могут выйти в декрет, если у них родилось сразу два или три малыша: мама оформляет документы по уходу на одного ребенка, папа – на второго.

Нюансы получения пособия для военнослужащего

Согласно законам на предоставление декретного отпуска имеют право все родители. Но и тут есть некоторые особенности, связанные с работой родителей, их характерными особенностями.

К примеру, если речь идет про военнослужащих, то согласно указу Президента под номером 1237, они могут могут получить освобождение от службы только раз и максимум на 90 суток в таких случаях, как:

  • Кончина матери, вызванная рождением ребенка.
  • Если папа один занимается воспитанием подростка до 14 лет или ребенка с ограниченными возможностями до 16 лет.

При этом, чтобы получить отпуск, военнослужащему нужно сначала подать рапорт своему начальству, приложив к нему все описанные выше документы, дополнительно предоставив справку о смерти матери или документ о лишении ее родительских прав. Однако если мужчине не хватает выделенного ему по закону времени, придется уволиться.

Декретный отпуск и стаж – что нужно помнить?

Трудовое законодательство, как мы уже сказали, требует сохранить за сотрудником его должность и рабочее место. Именно потому все это время обязательно засчитывается в стаж. Работодатель должен помнить про это. В результате никакие записи об отпуске в трудовую книжку не вписываются.

Кроме того, директор компании не может уволить специалиста, отказать ему продолжить работу в неполной норме и должен обратно принять мужчину на работу после получения от него соответствующего заявления о восстановлении на рабочем месте.

Теперь вы знаете, может ли муж получить декретные, что понадобится для получения пособия и как рассчитывается его примерный размер. Нужно понимать, что "мужской" декрет мало чем отличается от женского. Главное, помнить про свои права и то, что руководство организации по закону не имеет права отказать своему работнику в предоставлении отпуска.