Многие молодые родители задумываются о возможности продления декретного отпуска после достижения ребенком 3 лет. В 2013 году в законы были внесены соответствующие правки, которые позволяют продлевать отпуск для ухода за детьми вплоть до достижения малышом 4,5 лет. Сегодня мы расскажем о возможностях продления декрета и особенностях законодательства в России.

01
Когда можно увеличить сроки ухода за малышом?

Необходимость в продлении отпуска может появиться по различным причинам. Во-первых, мамы могут не хотеть перекладывать обязанности по уходу и воспитанию малыша на других родственников, пока они сами будут на работе. Во-вторых, в некоторых населенных пунктах нашей страны имеются существенные очереди в дошкольные учреждения, и отдать ребенка в сад по достижению им 2-3 лет не всегда получается.

Практически каждая молодая мама имеет возможность продлить декрет, если перед выходом в него она была трудоустроена официально. Мамы часто думают, что декрет – это все время, в течение которого они являются нетрудоспособными из-за беременности и необходимости ухаживать за малышом. Но законодательством установлены разные периоды времени, в соответствии с которыми определяется размер и порядок выплат пособий. Сам декрет – это всего 1,5 года с момента рождения, которые полагаются родителям для ухода за своим чадом.

Продолжительность срока на роды и воспитание детей определяется по статье 255 ТК. В ней говорится о предоставлении матерям ровно 140 отпускных дней при беременности и родах (70 на беременность и 70 после родов). Число дней увеличивается до 156 в случае возникновения осложнений и до 194 дней, если мама в 1 день рожает сразу нескольких детей. Когда больничный лист молодой мамы закрыт, начинается отсчет оплачиваемых полутора лет. Срок можно продлить до 3 лет, но последние 1,5 года оплачиваться уже не будут.

После 3 лет дома маме нужно возвращаться к работе, однако законы не позволяют увольнять ее еще в течение 1,5 лет, которые она может потратить на воспитание малыша без потери рабочего места. Тем самым общий срок ее декрета увеличивается до 4,5 лет. На протяжении продленного времени мать уже не сможет получать государственные компенсации и отпускные.

В целом, дополнительные 1,5 года вполне можно считать отпуском за свой счет. Однако этот период времени будет учитываться при измерении страхового стажа матери и во время определения размера ее пенсии. При рождении нескольких детей за каждого из них будет засчитан дополнительный стаж. К примеру, если мама родит двойню, в ее стаж запишут уже не 1,5, а 3 года. Продолжительность отпускного времени увеличена не будет, но последующие пенсионные выплаты будут выше.

02
Процедура увеличения отпуска – с чего начать?

Продление декретного времени было прописано в законодательстве в 2013 году, тогда как общий срок ухода за детьми определен законом от 1992 года. Несмотря на последние изменения, процедура получения и увеличения периода времени, в течение которого мать не будет работать, осталась почти без изменений. Чтобы получить полагающееся вам время дома, необходимо подготовить определенный пакет документов и предоставить своему работодателю заявление. Если выйти в отпуск необходимо раньше положенного срока из-за плохого состояния здоровья, к заявлению прикладывают медицинскую справку.

Уходить в декрет можно после 12 недели беременности, либо раньше, при наличии медицинских показаний.


Одновременно с этим следует подавать и заявление на предоставление оплачиваемого время дома сроком на 1,5 года для ухода за малышом. Сразу же можно подать заявление и на продление времени для присмотра за отпрыском до 3 лет. Оплачиваться эти полтора года не будут, но мамы имеют право на компенсацию в размере 50 рублей. Если эта компенсация вам требуется, необходимо приложить заявку на нее к ранее подготовленному заявлению. По требованию работодателя для увеличения периода до 3 лет может потребоваться приложить к своей заявке свидетельство о рождении отпрыска.

Для последнего продления, чтобы срок в общей сложности составлял 4 или даже 5 лет (с учетом времени дома до и сразу после родов), необходимо подать работодателю заявление на время дома за свой счет. В этом заявлении следует лишь указать причину, по которой вам требуется свободное время. По Трудовому Кодексу уважительной причиной считаются семейные обстоятельства, болезнь и т.д.

03
Особенности составления заявления и получения справки ВКК

Лучше всего принимать решение о продолжительности необходимого вам времени дома сразу после рождения малыша. Если вы сразу подадите заявку на предоставление вам не 1,5, а 3 лет для ухода за малышом, вы сможете дольше получать пособие, хотя размер его существенно уменьшится. Сразу же следует писать и заявку о получении компенсации (ежемесячно 50 рублей в течение последних 1,5 лет).

Не существует рекомендованной или принятой формы, в соответствии с которой необходимо писать заявление. Оно должно быть подготовлено на имя руководителя компании, где работает мама. Самое главное – следует точно и правильно изложить причину, по которой вам требуется отпуск. Можно указать в заявке законодательные нормы, в соответствии с которыми вы рассчитываете на отпуск, однако работодатель и сам их хорошо знает. Не нужно отдельно писать заявку на выплату единовременного пособия из-за рождения малыша. Эти средства полагаются вам на основании документа, в котором говорится о предоставлении беременной сотруднице декрета.

Далеко не всегда работодатели спокойно воспринимают желание своей сотрудницы оставаться дома после достижения малышом 3 лет. Они имеют право отказать в предоставлении отпуска за свой счет, и единственное, что может их переубедить – веское основание, которым может стать официальный медицинский документ, подтверждающий необходимость присматривать за ребенком еще 1,5 года. В этом случае вам пригодится справка ВКК (врачебно-консультационной комиссии), подтверждающая наличие серьезных заболеваний у ребенка, требующих срочного или длительного лечения. При выявлении существенных проблем со здоровьем рабочее место матери может сохраняться даже 5 или 6 лет.