Представим себе ситуацию: заканчивается декретный отпуск, и молодая мама желает выйти на работу. Но у нее появляются вопросы: когда выходить и как это делать? Чтобы все прошло без ошибок и волнений, мы все расскажем ниже в статье.

01
Порядок выхода из отпуска – как он отражен в Трудовом кодексе?

Приказ о выходе из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет выдается, когда женщина желает прервать декрет и возобновить трудовые отношения досрочно. Если она использовала отпуск в полной мере и приступает к работе со следующего дня после его окончания, приказ не нужен, как не требуется и заявление от нее. Рассмотрим, почему так происходит.

Когда работница уходила в декретный отпуск (по беременности и родам – БиР), она предъявляла больничный лист, писала заявление. Оформлялся приказ, с которым она знакомилась и ставила подпись. Если процедура была соблюдена, больше никаких документов не нужно: она просто выходит на работу с первого дня после отпуска, дата которого обозначена в приказе о его предоставлении. Статья 256 кодекса гарантирует сбережение рабочего места сотрудницы, находившейся в декрете. Логично, что вместо нее функции исполнял другой человек. Его приняли по временному договору без обозначения конечной даты, а с формулировкой "до выхода основного работника".

В ТК указано, что роженица после БиР может воспользоваться отпуском для ухода за ребенком до 1,5 и 3 лет. Когда заканчивается любой отпуск, женщина может возвратиться на работу и занять предыдущую должность. Работодатель обязан сохранять место декретницы, не может сократить должность, уволить работницу или принять вместо нее человека на постоянной основе.

02
Право на труд – реализация в период отпуска и после окончания

Уже упоминавшаяся статья 256 ТК указывает, что мать может пользоваться отпуском по уходу за ребенком до 3 лет. Если он заканчивается, как и когда выходить на работу? В заявлении работницы и приказе о БиР содержится ответ: указана дата окончания отпуска. Основанием для нее стало свидетельство о рождении малыша. Значит, время отпуска истекает вместе с трехлетием ребенка. С первого дня после даты рождения мама – уже работница, она обязана приступить к обязанностям.

А если женщина желает возобновить трудовую деятельность раньше, чем ребенок  достигнет трех лет? Статья 93 ТК и 256 и  указывают, что находящиеся в отпуске БиР или уходу за ребенком могут начать работать, когда пожелают. Они могут выбрать вариант трудовой деятельности:

  • по графику неполного дня или недели, или оба варианта вместе;
  • на дому;
  • возвращение на работу с полным рабочим днем – отпуск автоматически прекращается.

Законодательство не препятствует трудиться женщинам в декрете. Более того, прав у них даже больше: они могут выбрать самый подходящий из способов. ТК не содержит объяснения неполного рабочего дня. Вероятно, это меньшая, чем обычно, продолжительность. Минимальные часы тоже не установлены. На практике возможны и применяются варианты:

  • сокращение ежедневной продолжительности рабочего дня;
  • сохранение продолжительности дня, но сокращение недели;
  • сокращение и дней, и часов.

Форма реализации выхода на работу в период отпуска решается сотрудницей с начальством совместно.

03
Возвращение на работу – допустимые варианты

Когда женщина полностью реализовала отпуск и вышла на работу на следующий день после того, как малышу исполнилось 3 года, проблем никаких не возникает. Но в других случаях требуется разобраться более детально. Речь пойдет о том, что собой представляют возможные варианты трудовой деятельности до окончания декретного отпуска, как их реализовать.

Нет запретов, чтобы выйти на работу до окончания отпуска. Женщина может занять свою должность сразу после окончания БиР или когда пожелает. Работодателя поступок работницы ставит в несколько трудное положение. Он, как правило, не готов к такому решению сотрудницы, рассчитывал на трехлетний срок, возможно, давал какие-то обещания работнику, приглашенному на декретное место. Но делать нечего, закон следует соблюдать, и женщине предоставляется прежнее рабочее место.

Если сотрудница намерена работать, как все, то есть прекратила отпуск – одно дело. Возвращается работник, который в полной мере будет выполнять обязанности. Временного сотрудника просто увольняют. Но если женщина пожелала трудиться с особыми условиями: неполным рабочим днем или неделей, тут у начальства начинается "головная боль". Отказать он не может: закон не разрешает. С другой стороны, ясно, что возложенные обязанности исполняться в полной мере не будут из-за нехватки времени. Закон не содержит указаний о норме неполного рабочего времени, и стороны договариваются о режиме труда.

Еще одна возможность досрочного выхода – надомная работа. Конечно, учитывается специфика занимаемой должности. Если она связана с промышленным производством, то работать на дому вряд ли возможно. Чаще вариант используется при конторской деятельности или, например, работе, связанной с пошивом, вязанием изделий.

04
Оформление трудовых отношений – какие документы требуются?

Когда ребенок достиг трех лет, и мать решила работать, все происходит без каких-либо бумаг, как будто она возвратилась из очередного отпуска. Но если она выходит до срока, потребуется и заявление, и приказ. Планируя выйти на работу раньше времени, следует предварительно написать заявление, но не рассчитывая на выход со следующего дня. Ведь на этом месте, вероятно, работает временный сотрудник, и увольнять его следует по закону: сначала предупредить. Издается приказ о прерванном отпуске. Образец заявления можно посмотреть ниже. Хотя единой формы нет, но следует придерживаться требований к официальным документам.

Выход из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет – на каких условиях можно вернуться?

В заявлении обязательно указать желаемый график работы, количество рабочих и выходных, времени начала и окончания труда. Скачать образец заявления

Если женщина хочет трудиться на дому, тоже требуется написать заявление на работу, будет выдан приказ. Они мало чем отличаются от документов для неполного рабочего дня. В обоих случаях требуется еще один документ: соглашение, дополняющее трудовой договор. Оно всегда составляется при изменяющихся условиях работы: статья 72 ТК. Поскольку при неполном дне или надомной работе вносятся изменения, дополнительное соглашение обязательно. Оно составляется произвольно и содержит сведения:

  • регистрационный номер;
  • данные об организации, руководителе и сотруднице;
  • сведения о действующем трудовом договоре;
  • график работы: рабочие дни, часы, выходные;
  • положения контракта, остающиеся без изменений и требующие таковых;
  • трудовые обязанности и порядок исполнения;
  • начисление заработной платы;
  • временной промежуток действия дополнительного документа.

Соглашение подписывается руководителем и работницей, ставится печать организации. Оно имеет силу, равную основному трудовому договору, но его действие ограничено во времени: теряет силу с завершением декретного отпуска. В приказе разрешается выход работницы на неполный рабочий день без прерывания отпуска. Приказ указывает рабочие дни, часы, зарплату и срок окончания действия соглашения.

05
Труд неполного рабочего дня – права сотрудницы

Условия неполного дня действуют, пока ребенок не достигнет трехлетнего возраста. Точная дата указывается во всех документах при оформлении: заявлении, дополнительном соглашении, приказе. С этого дня начинается работа по правилам внутреннего распорядка. Неполные дни не сказываются на правах сотрудницы, она продолжает получать выплаты до 1,5 лет ребенка. Она может пользоваться ежегодным оплачиваемым отпуском, находиться на больничном.

Статья 258 Трудового кодекса указывает, что сотруднице с ребенком  до полутора лет работодатель предоставляет перерыв для кормления – через каждые 3 часа на 30 минут или больше. Он входит в  продолжительность рабочего времени и оплачивается. Женщина может объединить перерыв на отдых с кормлением ребенка. В соглашении это обычно не фиксируется, договор с начальством негласный. Но на практике изредка составляют отдельный акт об отлучении сотрудницы для кормления ребенка. Перерыв для отдыха или обеденный – как у всех. Если работница уходит домой до обеда, она может потребовать обеденный перерыв для себя раньше.

06
Помощь на ребенка – оставить или отказаться?

Выход на работу досрочно не лишает женщину материальной помощи на ребенка, если соблюдаются условия статьи 256, ч.3: сокращение рабочего дня и ребенок до полутора лет. Она выплачивается исключительно по основному месту работы. В декрете женщина может выполнять любую работу  в любом месте, в том числе по договору, и получать пособие. Важно, чтобы такое соглашение не имело признаков контракта, иначе могут признать его договором и лишить пособия.

Досрочный выход с полным рабочим днем лишает мать пособия. Если работать в материальном отношении выгоднее, чем получать пособие, оформить декрет можно на мужа, родственников – ст. 256 ТК. Право на помощь не утрачивается, а мать получает еще и зарплату. Находясь в декретном отпуске, можно по своему желанию прерывать его и снова возобновлять столько раз, сколько понадобится. У матери есть право на полный отпуск или частичное использование. Она может реализовать его любым способом.