Семья имеет совершеннолетнего ребенка, планируется второй. Естественно, матерей волнует вопрос о помощи от государства. Возможно ли это?

01
Права на капитал – законодательная база

Получить материнский капитал, если первому ребенку 18 лет, возможно. Законодательством не предусмотрены возрастные ограничения на первого ребенка при субсидии на второго. Ограничения касаются времени появления на свет или усыновления второго – не ранее 01.01.2007 года. Статья 3 Закона четко указывает лиц, которые могут получить материнские средства:

  • женщины при рождении или усыновлении второго ребенка;
  • женщины, родившие третьего и последующих детей, если раньше не воспользовались помощью;
  • мужчина, усыновивший второго ребенка, если он единственный усыновитель.

Права государственной помощи переходят от матери к отцу, если она умерла, лишена родительских прав или усыновления, совершила преступление против ребенка. При лишении права на помощь отца – основания такие же, что для матери – распоряжаться средствами могут дети. Доли у всех несовершеннолетних равные. Ребенок может распорядиться своей долей, даже когда ему больше 18 лет, если он обучается на очной форме, до возраста 23 года.

02
Ограничения – кто не может воспользоваться сертификатом

Закон устанавливает ограничения на использование семейных средств. Ими не могут распоряжаться лишенные родительских прав или усыновления, совершившие преступления против личности. Если усыновлены пасынки или падчерицы, они не принимаются во внимание – сертификат не дадут.

Существуют временные ограничения выдачи документа. Если первенец родился до 01.01.2007 года, он не учитывается. Обязательное условие получения семейного капитала – российское гражданство родившихся. Подданство родителей роли не играет. Оформление опекунства не дает права на государтвенную помощь семьям. Ограничения прописаны в части 6.1 ст. 7 Закона.

Воспользоваться сертификатом можно один раз, независимо от того, какое по очереди дитя родилось – второе, третье  и т.д.

03
Оформление документов – что требуется предъявить

Перечень документов регламентирован Приказом Минздрава 1180 от 2011 года и остается неизменным. Количество бумаг небольшое, их имеет каждая семья, которой положен сертификат:

  • удостоверение личности гражданина;
  • заявление в Пенсионный Фонд;
  • свидетельства о рождении;
  • решение об усыновлении, если необходимо.

Свидетельства требуются нового образца (введен 07.02.2007 г.).  Для старых образцов требуется вкладыш, подтверждающий гражданство, с печатью миграционной службы. Если право переходит к другому лицу, понадобятся некоторые другие документы, которые затребует ПФ.

04
Решение споров – обращение в инстанции

Заявление рассматривается один месяц. О решении уведомляют письменно или по телефону. При положительном решении назначается дата, когда возможно получить сертификат. При отказе уведомление обязательно предъявляется письменно с указанием причины.

По закону граждане имеют возможность оспорить любое решение в суде. Можно также обратиться в областное отделение Пенсионного Фонда. Не всегда обжалование даст положительный результат. Родителям, лишенным прав, перед обращением в ПФ следует прежде заняться восстановлением своего статуса.

В получении сертификата могут отказать, если первенец умер и на него не оформлено свидетельство. Если в документации медучреждения указано, что ребенок родился живым, следует добиваться признания этого факта. Если роддом или ЗАГС отказывают, подается судебный иск. Когда документ о рождении умершего в наличии, он подается в ПФ вместе со свидетельствами на живых, его обязаны учитывать.