Содержание членов семьи близкими родственниками, определяемое Семейным кодексом, называется алиментами. Чаще всего такое пособие выплачивается детям после развода родителей. Алименты могут быть назначены на содержание отпрысков независимо от того, какие отношения связывали их отца и мать: официальный или гражданский брак. Информация о том, до какого возраста несовершеннолетнее лицо должно получать выплаты интересует как получателей, так и плательщиков.

01
Алименты на детей – до какого возраста можно получать содержание?

В Семейном кодексе сказано, что родители обязаны содержать своих детей до восемнадцатилетнего возраста. Это правило общее и для алиментных отношений. Лицо, которому уже исполнилось восемнадцать лет, считается взрослым, дееспособным и способным обеспечивать себя самостоятельно.

Данная норма закона основана на том, что до своего совершеннолетия лицо не имеет возможности полностью обеспечивать материальные потребности (ст. 80 СК РФ). Если деньги на его содержание не выплачиваются, то это нарушает его права.

Родитель, проживающий отдельно от своих детей или не принимающий никакого участия в его развитии и воспитании, должен по решению суда выплачивать материальное содержание. Как правило, малыш остается жить с матерью после развода, а деньги должен выделять отец. Если в свидетельстве о рождении не указано имя отца, то предполагаемый родитель должен пройти процедуру определения отцовства. Если мужчина отказывается сделать это добровольно, то он должен будет сдать ДНК по решению суда.

По своему желанию родители могут продолжать оказывать своим детям материальную помощь, но финансовая поддержка не считается обязательной с их стороны. Как правило, выплата денежного пособия заканчивается в том месяце, когда исполняется восемнадцать лет лицу. Однако существуют исключительные ситуации, при которых начисление денег продолжается некоторое время. Выплаты по Семейному кодексу осуществляются в следующих случаях:

  • у ребенка есть инвалидность;
  • иждивенец имеет доход ниже прожиточного минимума;
  • при наличии дополнительного соглашения к договору между родителями о выплатах.

02
Выплата алиментов после достижения 18 лет – когда совершеннолетние имеют право на пособие?

В России решение о продлении срока выплаты денежных начислений инвалиду после достижения совершеннолетия принимает суд. Причиной для этого может послужить одновременное присутствие двух условий – нетрудоспособности и нуждаемости в дополнительной материальной помощи:

  1. 1. О нетрудоспособности лица можно говорить, если ему присвоена инвалидность 1-2 группы. 3 – считается ограниченной трудоспособностью, поэтому в этом случае по закону деньги не взыскиваются.
  2. 2. Решение о нуждаемости принимают, когда доходы лица не достигают прожиточного минимума или все деньги расходуются на его содержание.

Точно определить до какого возраста платят алименты на ребенка при наличии этих двух пунктов невозможно. Прекратить начислять пособие могут после снятия инвалидности или при наличии высокого дохода, то есть возрастных ограничений не существует.

Существует и третья ситуация, когда деньги нужно будет выплачивать после наступления восемнадцатилетия детей. Родители могут заключить дополнительное соглашение по порядку получения пособия, нотариально его заверив. В данном документе может быть предусмотрено продление выплаты алиментов на определенный срок: пока лицо учится в вузе или техникуме, до вступления в брак или пока ему не наступит 25 лет.

Дополнительное соглашение о продлении срока начисления денежного пособия можно заключить только добровольно, поэтому при разводе родители должны постараться сохранить хорошие отношения ради своих детей.

03
Возможно ли досрочное прекращение алиментных обязанностей?

В некоторых случаях выдача денег может быть прекращена досрочно, то есть до наступления совершеннолетия лица, на содержание которого начисляется пособие. Решение об остановке выплат принимается в следующих ситуациях:

  1. 1. Заключение лицом в возрасте до восемнадцати лет официального брака.
  2. 2. Усыновление малыша, на которого назначаются выплаты, потому что после этого его связь с кровными родственниками прерывается.
  3. 3. Смерть плательщика, малыша или получателя, до момента назначения опекуна.
  4. 4. Если отец и мать заключили соглашение о том, что выдача денег должна прекратиться до наступления совершеннолетия.
  5. 5. Если в счет выплат в собственность детей было оформлено какое-либо имущество.
  6. 6. Если суд признает лицо эмансипированным. Это возможно, когда получатель денег (ребенок), достигнув шестнадцатилетнего возраста, официально устроится на работу или станет иметь доход от коммерческой деятельности.

Если перечисленные ситуации отсутствуют, а лицо, на содержание которого назначается пособие, не имеет инвалидности, не учится очно после восемнадцати лет, а дополнительное соглашение между родителями не было оформлено, то отец обязан платить по решению суда следующий размер начислений:

  • на содержание одного малыша – 25 % от своих официальных доходов;
  • на двоих детей – 33,3 %;
  • на трех, четырех и более – 50 %.

04
Порядок взыскания начислений лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста

Иногда человек, воспитывающий самостоятельно малыша (чаще всего в России детей оставляют с матерью), до достижения его совершеннолетия не обращается с иском в суд на второго родителя. В такой ситуации обратиться с иском о взыскании денег на содержание может само лицо, став взрослым. Взрослый человек имеет право получить деньги с неплательщика за прошлые годы до своего совершеннолетия. Судья может обязать второго родителя выплатить пособие только за три года после того, как будут доказаны следующие обстоятельства:

  1. 1. До того, как был подан иск, матерью были предприняты меры для принуждения неплательщика к выплате пособия.
  2. 2. Родитель, обязанный платить деньги, всячески уклонялся от выполнения решения суда.

Взыскание алиментов

Из-за того, что неплательщик не выполнял своих обязательств, часто бывает, что к моменту наступления восемнадцати лет лицу, накапливается большой долг. Эти непогашенные суммы можно взыскать с человека, являющегося должником, и взрослому, для которого были предназначены деньги. Судебные приставы и после наступления совершеннолетия лица, на которое назначено пособие, не забудут о неплательщике. Восемнадцатилетие не влияет на исполнительное производство по взысканию алиментного долга.

05
В какой ситуации лицо имеет право получать алименты до 23 лет?

Семейный кодекс Российской Федерации не содержит статей, обязующих платить пособие на иждивенцев до двадцатитрехлетнего возраста. Но в Госдуму был внесен проект закона, по которому студенты, обучающиеся в колледже или институте на очной основе до 23 лет должны получать алименты. Это требование распространяется только на лица, получающие образование за счет бюджета.

Такое решение объясняется тем, что часто студенты, поступившие на бюджетные места в образовательные учреждения, не могут учиться из-за того, что у них нет материальных средств на существование. Кроме этого, напомним, что пособие начисляются на лица до достижения восемнадцатилетнего возраста и инвалидам, имеющим недостаточный доход.