Увольнение мужа, когда жена в декрете, особенно ощутимо материально. Семье предстоят большие расходы, а доходы существенно урезаются. О нюансах, связанных с этой ситуацией, и способах выхода из нее можно узнать из нашей статьи.

Увольнение с работы – законодательная база

Итак, саму декретницу работодатель уволить не может, разве что при ликвидации предприятия. Почти все женщины считают, что это распространяется и на отца семейства. К сожалению, это совсем не так. Муж декретницы – такой же работник, как и все, и привилегиями не пользуется, поэтому его могут уволить на тех же основаниях, что и любого сотрудника, даже если его жена в декрете.

Статья 77 Трудового кодекса, перечисляет общие причины для увольнения. Среди них наиболее актуальны – по инициативе начальства и окончание срока договора. По своей инициативе работодатель может уволить сотрудника согласно ст. 81 ТК.

Сокращение штатов – имеет ли муж декретницы преимущества?

Статья 179 ТК определяет круг лиц, имеющих преимущества при сокращении. Учитывается, прежде всего, производительность труда. Если она равная, преимущества имеют:

  • работники с двумя и более иждивенцами в семье;
  • единственные работники в семье;
  • лица, получившие увечье или заболевание у теперешнего работодателя;
  • инвалиды боевых действий;
  • люди, повышающие квалификацию по направлению и одновременно работающие.

Коллективный договор может прописать и других работников, пользующихся привилегиями при сокращении. С ним следует ознакомиться, возможно, что-то вам пригодится. По Семейному кодексу иждивенцами считаются члены семьи без дохода, нуждающиеся в материальной помощи: жена или муж, отец и мать, несовершеннолетние дети, другие родственники. Только узнав о предстоящем сокращении, следует представить комиссии, которая будет заниматься этим вопросом, документы, подтверждающие преимущества: свидетельства о рождении детей, трудовую книжку супруги.

Мужчину также не могут сократить, если он единственный кормилец в семье. Этот пункт кодекса действует, если жена до декретного отпуска не имела рабочего места.

Если супруга ушла в декрет с работы, получает выплаты, то мужчина не считается единственным кормильцем, этот пункт ТК при сокращении ему не поможет. Остается вполне реальный выход из создавшегося положения: до увольнения успеть уйти в отпуск по уходу за ребенком. Мужчины имеют такое право, а женщина всегда может из декрета вернуться на работу. Когда супруг после декретного отпуска выйдет работать, уволить его некоторое время не смогут, пока не найдут подходящей причины. Отношения с работодателем, конечно, испорчены, так что время пребывания в отпуске по уходу за ребенком нелишне использовать для поиска нового рабочего места.

Воспользоваться таким же способом можно, если заканчивается трудовой договор, и перспектив на его продление нет. Когда муж в декрете, его не могут уволить. Контракт продлевается автоматически, правда, всего на год.

Обжалование сокращения – есть ли смысл?

При ликвидации предприятия приоритеты не помогут никому, увольняют всех. Если сокращение частичное, и муж попал в этот список, можно обжаловать решение комиссии, сославшись на пункты ТК о преимуществах. Несогласие с комиссией излагается в письменном виде до увольнения.

Руководителю пишется заявление, оно регистрируется. Тогда есть вероятность, что комиссия, убедившись в решительности работника и его намерении действовать, пересмотрит решение. Если это не помогло, следующая инстанция – трудовая инспекция, срок обращения в нее – месяц после увольнения.