Бесплатная консультация юриста
Круглосуточная горячая линия
БЕСПЛАТНАЯ
консультация
РФ
Больничные выплаты

Как оплачивается больничный лист при карантине из-за коронавируса

22.03.2020
269
180
3 мин.

На 22 марта в РФ зарегистрировано 367 случая заболевания вирусом Covid-2019, ещё около 36 тыс. человек находится под наблюдением врачей. Вопрос о больничном при карантине из-за коронавируса становится всё более актуальным.

01
Кто может быть отправлен на карантин из-за коронавируса?

Согласно  Постановлению Главного государственного санитарного врача РФ  от 18.03.2020 № 7 "Об обеспечении режима изоляции в целях предотвращения распространения COVID-2019 " помещению на изоляцию на срок 14 календарных дней подлежат все граждане, вернувшиеся на территорию России из-за рубежа, независимо от страны, в которой они находились.

На заметку!
Напоминаем, что в случае нарушения изоляции, пациент будет изолирован в инфекционный стационар, а если вследствие нарушения карантина погибнет человек, то лицу, нарушившему карантин грозит лишение свободы до 5 лет согласно статье 236 УК РФ.

02
Порядок оформления больничного листа при карантине из-за коронавируса

как оплачивается больничный по карантину по коронавирусу

Для того чтобы оформить больничный идти в медицинское учреждение не допускается, ведь в случае, если у человека имеется инфекция Covid-2019, он может заразить ещё больше людей. Необходимо следовать данной пошаговой инструкции:

  1. 1. Шаг № 1. Вызовите врача на дом.
  2. 2. Шаг № 2. Предоставьте ему следующие документы: паспорт, СНИЛС, медицинский полис, а также документы подтверждающие, что вы выезжали заграницу.

Внимание!
Если у вас отсутствуют документы, подтверждающие Ваш выезд заграницу, вам всё равно необходимо вызвать врача!/blockquote>

  1. 3. Шаг №3 На основании вышеперечисленных документов выдаётся больничный лист, данные которого отправляются врачом в базу ФСС.

Также возможен ещё один вариант оформления больничного листа:

  1. 1. Шаг №1. Используя портал “Госуслуги” авторизоваться в личном кабинете на сайте ФСС.
  2. 2. Шаг №2 На сайте ФСС создать запрос об уходе на карантин в с больничным листом в связи с Covid-2019.
  3. 3. Шаг №3 К запросу необходимо приложить сканы паспорта и документы, подтверждающие поездку за рубеж, например, билет.

По новым правилам листок временной нетрудоспособности будет выдан Вам в электронной форме. Также стоит отметить, что выдаётся он сразу на 14 дней, а это значит, что в каком-либо дополнительном продлении на период карантина он нуждаться не будет.

03
Как оплачивается больничный?

Согласно федеральному закону "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" пособия выплачиваются в следующем размере:

  • лицу, имеющему рабочий стаж до 5 лет, выплаты производятся в размере 60% от среднего заработка;
  • лицу, имеющему рабочий стаж от 5 до 8 лет, положены выплаты в размере 80% от среднего заработка;
  • лицу, имеющему рабочий стаж более 8 лет, полагаются выплаты в размере 100% от среднего заработка.

Что касается непосредственно оплаты, то за первые семь дней она будет произведена не позже недели со дня открытия больничного, а за вторые семь дней в течение рабочего дня после его закрытия.

04
Часто задаваемые вопросы:

1. Возможно ли работать на дому?
Ответ: да, такой вариант работы действительно возможен. Для этого вам необходимо договориться со своим работодателем.
2. Могут ли меня уволить, если я приехал из-за границы, и вследствие этого был помещён на изоляцию?
Ответ: нет, Вас не могут уволить. Согласно статье 81 ТК РФ увольнение работника в случае его временной нетрудоспособности не допускается.
3. Что делать, если школу моего ребёнка закрыли на карантин? Могу ли я получить больничный?
Ответ: к сожалению, сейчас законодательство не предусматривает такую возможность. Вы можете договориться об оплачиваемом отпуске со своим работодателем.
4. Детский сад моего ребёнка закрыли на карантин? Могу ли я взять больничный?
Ответ: да, если дошкольное учреждение Вашего ребёнка закрыли на карантин и Вашему ребёнку ещё не исполнилось 7 лет, Вы можете взять больничный.

Статьи по теме
Комментарии